109-735 Album amicorum.Freundschaftalbum der Marie Dittmer, 1837. 75 Bl. mit Goldschnitt, davon 23 Bl. beschrieben mit Einträgen aus Seehausen, Vielbaum, Wittenberge, Rathenow, Gottberg u. Eickerhöfe, 1837-1850. Mit Deckkarton mit aufgeklebt. kolor. Freundschaftsbildchen sowie 1 aufgeklebt. Freundschaftsbildchen u. 3 Bleistiftzeichnungen (Blumen) zu den Beiträgen. Rote Hldr.-Kassette in Buchform mit Goldpräg., u.a. auf d. Rücken "Zur Erinnerung", auf d. Vorderdeckel "M. Dittmer 1837". [...]
(Stammbücher)
109-736 Denkmal der Freundschaft(Rückentitel). Stammbuch-Kassette eines weiblichen Mitglieds der Familie Leo. 69 lose Bl. mit Goldschnitt, davon 29 Bl. mit Einträgen oder Bildern aus Crimmitschau, Greiz, Zeulenroda, Fladungen u. Dresden, 1810-1827. Qu.8°. 16 Bl. weiß u. 24 Bl. in etw. größ. Format, davon 22 mit rad. floraler, kolor. Umrahmung (7 verschied. Motive), alle unbeschrieben. Weinrote Ldr.-Kassette in Buchform mit Goldpräg. (Gebrauchssp., Vordersteg der Kassette fehlt). [...]
(Stammbücher)
109-737 Erinnerungan Freunde (Rückentitel). Album Amicorum mit 27 Bl. mit Eintragungen aus Dresden, 1817-1828. 13,5 x 21,5 cm. Mit 8 Aquarellen, 1 Tintenzeichn., 3 Bleistiftzeichn., 1 kolor. Kupferst. u. 1 Haarlocke. 2 w. Bl. Lose in roter Ldr.-Kassette in Buchform mit reicher Goldpräg. u. Rsch. das Besitzermonogr. C.H.T. auf d. Rücken. (Etw. berieben u. bestoßen). [...]
(Stammbücher)
109-738 Stammbuchkassettein Buchform. Inhalt 18 Bl. mit Freundschaftsbildchen u. Eintragungen, mit 10 Aquarellen, 1 Tuschzeichnn. u. 3 Bleistiftzeichnungen, Prag 1843-47. Qu.8°. Hldr.-Kassette mit Gold- u. Blindpräg. u. Silberschließe. (Gebrauchssp.). [...]
(Stammbücher)